
Pc Gaming HP OMEN 35L AMD Ryzen 7 8700F (5 GHz) - 32 GB DDR5 - 1 TB SSD - NVIDIA GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 - 850 W - Win 11 Home - Panda Metal
Sobre este producto
🎮 Potencia gaming de alto nivel con procesador AMD Ryzen 7 8700F de 8 núcleos, ideal para jugar, hacer streaming, trabajar con múltiples tareas y disfrutar una experiencia rápida en títulos exigentes.
🚀 Gráficos NVIDIA GeForce RTX 5070 con 12 GB GDDR7, una combinación preparada para gaming moderno, creación de contenido, renderizado y experiencias visuales más fluidas con gran nivel de detalle.
⚡ 32 GB de memoria DDR5 a 6000 MHz, pensados para ofrecer una respuesta más ágil, mejor rendimiento multitarea y mayor estabilidad al ejecutar juegos, programas creativos o aplicaciones pesadas.
💾 Almacenamiento SSD de 1 TB, perfecto para instalar juegos, programas, archivos y proyectos con tiempos de carga más rápidos y una experiencia mucho más fluida desde el primer uso.
🌬️ Sistema de enfriamiento por aire y gabinete 35L, diseñado para mantener un buen flujo interno, con espacio estándar y capacidad de expansión para mejorar la configuración con el tiempo.
🔌 Conectividad completa con Wi-Fi 6, Bluetooth, HDMI, DisplayPort y 10 puertos USB, ideal para conectar monitores, periféricos, accesorios gamer, dispositivos externos y estaciones de trabajo.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | HP OMEN |
| Modelo | GT16-0464 |
| Nombre del producto | 35L Gaming Desktop |
| Tipo de producto | PC Gaming |
| Color | Panda Metal |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Marca del procesador | AMD |
| Procesador | AMD Ryzen 7 8700F |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 7 8000 Series |
| Año del procesador | 2024 |
| Frecuencia boost del CPU | 5 GHz |
| Núcleos del CPU | 8 núcleos |
| Caché del CPU | L3 |
| Caché L3 | 16 MB |
| NPU | Sí |
| Rendimiento máximo NPU | 16 TOPS |
| Memoria RAM | 32 GB |
| Tipo de memoria RAM | DDR5 |
| Velocidad de memoria RAM | 6000 MHz |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de almacenamiento | 1 TB |
| Capacidad SSD | 1 TB |
| Tipo de gráficos | Dedicados |
| Marca de GPU | NVIDIA |
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Memoria gráfica | 12 GB |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR7 |
| Conectores de pantalla | 3 x DisplayPort, 1 x HDMI |
| Salidas HDMI | 1 |
| Salidas DisplayPort | 3 |
| Puertos USB | 4 x USB-A 3.0, 2 x USB-C 3.1, 4 x USB-A 2.0 |
| Total de puertos USB | 10 |
| Puertos USB-A de carga | 2 |
| Puertos USB-C de carga | 1 |
| Entrada de micrófono | Sí |
| Conectividad inalámbrica | Bluetooth, Wi-Fi |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Puertos Ethernet | 1 |
| Sistema de enfriamiento CPU | Aire |
| Fuente de poder | 850 W |
| Ranuras M.2 | 3 |
| Bahías internas 3.5" | 1 |
| Ranuras PCI-E x4 | 1 |
| Ranuras PCI-E x16 | 1 |
| Lector de tarjetas | No |
| Tecnología de audio | Sonido envolvente 5.1 |
| Windows AI | Copilot |
| Tipo de gabinete | 35L |
| Tamaño | Standard |
| Altura | 410 mm |
| Ancho | 210 mm |
| Profundidad | 408 mm |
| Peso | 14.50 kg |
| ENERGY STAR Certified | No |
| EPEAT Qualified | No |
| Unidad óptica | No incluye |
| Teclado incluido | No |
| Mouse incluido | No |
| Part Number | GT16-0464 |
Sobre este producto
🎮 Potencia gaming de alto nivel con procesador AMD Ryzen 7 8700F de 8 núcleos, ideal para jugar, hacer streaming, trabajar con múltiples tareas y disfrutar una experiencia rápida en títulos exigentes.
🚀 Gráficos NVIDIA GeForce RTX 5070 con 12 GB GDDR7, una combinación preparada para gaming moderno, creación de contenido, renderizado y experiencias visuales más fluidas con gran nivel de detalle.
⚡ 32 GB de memoria DDR5 a 6000 MHz, pensados para ofrecer una respuesta más ágil, mejor rendimiento multitarea y mayor estabilidad al ejecutar juegos, programas creativos o aplicaciones pesadas.
💾 Almacenamiento SSD de 1 TB, perfecto para instalar juegos, programas, archivos y proyectos con tiempos de carga más rápidos y una experiencia mucho más fluida desde el primer uso.
🌬️ Sistema de enfriamiento por aire y gabinete 35L, diseñado para mantener un buen flujo interno, con espacio estándar y capacidad de expansión para mejorar la configuración con el tiempo.
🔌 Conectividad completa con Wi-Fi 6, Bluetooth, HDMI, DisplayPort y 10 puertos USB, ideal para conectar monitores, periféricos, accesorios gamer, dispositivos externos y estaciones de trabajo.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | HP OMEN |
| Modelo | GT16-0464 |
| Nombre del producto | 35L Gaming Desktop |
| Tipo de producto | PC Gaming |
| Color | Panda Metal |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Marca del procesador | AMD |
| Procesador | AMD Ryzen 7 8700F |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 7 8000 Series |
| Año del procesador | 2024 |
| Frecuencia boost del CPU | 5 GHz |
| Núcleos del CPU | 8 núcleos |
| Caché del CPU | L3 |
| Caché L3 | 16 MB |
| NPU | Sí |
| Rendimiento máximo NPU | 16 TOPS |
| Memoria RAM | 32 GB |
| Tipo de memoria RAM | DDR5 |
| Velocidad de memoria RAM | 6000 MHz |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de almacenamiento | 1 TB |
| Capacidad SSD | 1 TB |
| Tipo de gráficos | Dedicados |
| Marca de GPU | NVIDIA |
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Memoria gráfica | 12 GB |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR7 |
| Conectores de pantalla | 3 x DisplayPort, 1 x HDMI |
| Salidas HDMI | 1 |
| Salidas DisplayPort | 3 |
| Puertos USB | 4 x USB-A 3.0, 2 x USB-C 3.1, 4 x USB-A 2.0 |
| Total de puertos USB | 10 |
| Puertos USB-A de carga | 2 |
| Puertos USB-C de carga | 1 |
| Entrada de micrófono | Sí |
| Conectividad inalámbrica | Bluetooth, Wi-Fi |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Puertos Ethernet | 1 |
| Sistema de enfriamiento CPU | Aire |
| Fuente de poder | 850 W |
| Ranuras M.2 | 3 |
| Bahías internas 3.5" | 1 |
| Ranuras PCI-E x4 | 1 |
| Ranuras PCI-E x16 | 1 |
| Lector de tarjetas | No |
| Tecnología de audio | Sonido envolvente 5.1 |
| Windows AI | Copilot |
| Tipo de gabinete | 35L |
| Tamaño | Standard |
| Altura | 410 mm |
| Ancho | 210 mm |
| Profundidad | 408 mm |
| Peso | 14.50 kg |
| ENERGY STAR Certified | No |
| EPEAT Qualified | No |
| Unidad óptica | No incluye |
| Teclado incluido | No |
| Mouse incluido | No |
| Part Number | GT16-0464 |
Description
Sobre este producto
🎮 Potencia gaming de alto nivel con procesador AMD Ryzen 7 8700F de 8 núcleos, ideal para jugar, hacer streaming, trabajar con múltiples tareas y disfrutar una experiencia rápida en títulos exigentes.
🚀 Gráficos NVIDIA GeForce RTX 5070 con 12 GB GDDR7, una combinación preparada para gaming moderno, creación de contenido, renderizado y experiencias visuales más fluidas con gran nivel de detalle.
⚡ 32 GB de memoria DDR5 a 6000 MHz, pensados para ofrecer una respuesta más ágil, mejor rendimiento multitarea y mayor estabilidad al ejecutar juegos, programas creativos o aplicaciones pesadas.
💾 Almacenamiento SSD de 1 TB, perfecto para instalar juegos, programas, archivos y proyectos con tiempos de carga más rápidos y una experiencia mucho más fluida desde el primer uso.
🌬️ Sistema de enfriamiento por aire y gabinete 35L, diseñado para mantener un buen flujo interno, con espacio estándar y capacidad de expansión para mejorar la configuración con el tiempo.
🔌 Conectividad completa con Wi-Fi 6, Bluetooth, HDMI, DisplayPort y 10 puertos USB, ideal para conectar monitores, periféricos, accesorios gamer, dispositivos externos y estaciones de trabajo.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | HP OMEN |
| Modelo | GT16-0464 |
| Nombre del producto | 35L Gaming Desktop |
| Tipo de producto | PC Gaming |
| Color | Panda Metal |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Marca del procesador | AMD |
| Procesador | AMD Ryzen 7 8700F |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 7 8000 Series |
| Año del procesador | 2024 |
| Frecuencia boost del CPU | 5 GHz |
| Núcleos del CPU | 8 núcleos |
| Caché del CPU | L3 |
| Caché L3 | 16 MB |
| NPU | Sí |
| Rendimiento máximo NPU | 16 TOPS |
| Memoria RAM | 32 GB |
| Tipo de memoria RAM | DDR5 |
| Velocidad de memoria RAM | 6000 MHz |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de almacenamiento | 1 TB |
| Capacidad SSD | 1 TB |
| Tipo de gráficos | Dedicados |
| Marca de GPU | NVIDIA |
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Memoria gráfica | 12 GB |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR7 |
| Conectores de pantalla | 3 x DisplayPort, 1 x HDMI |
| Salidas HDMI | 1 |
| Salidas DisplayPort | 3 |
| Puertos USB | 4 x USB-A 3.0, 2 x USB-C 3.1, 4 x USB-A 2.0 |
| Total de puertos USB | 10 |
| Puertos USB-A de carga | 2 |
| Puertos USB-C de carga | 1 |
| Entrada de micrófono | Sí |
| Conectividad inalámbrica | Bluetooth, Wi-Fi |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Puertos Ethernet | 1 |
| Sistema de enfriamiento CPU | Aire |
| Fuente de poder | 850 W |
| Ranuras M.2 | 3 |
| Bahías internas 3.5" | 1 |
| Ranuras PCI-E x4 | 1 |
| Ranuras PCI-E x16 | 1 |
| Lector de tarjetas | No |
| Tecnología de audio | Sonido envolvente 5.1 |
| Windows AI | Copilot |
| Tipo de gabinete | 35L |
| Tamaño | Standard |
| Altura | 410 mm |
| Ancho | 210 mm |
| Profundidad | 408 mm |
| Peso | 14.50 kg |
| ENERGY STAR Certified | No |
| EPEAT Qualified | No |
| Unidad óptica | No incluye |
| Teclado incluido | No |
| Mouse incluido | No |
| Part Number | GT16-0464 |























